DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN
INSTITUTO POLITÉCNICO SANTA CRUZ - CHILE

COLEGIO PACE
USACH

PACE: Programa de acompañamiento y acceso efectivo a la Educación Superior
ADMISIÓN 2018: NUEVO SISTEMA DE ADMISIÓN ESCOLAR
A partir de este año la postulación a los colegios de Enseñanza Media de la Región de O'Higgins debe hacerse sólo por Internet postulando a través de la página www.sistemadeadmisionescolar.cl
AVISOS:

REUNIÓN No 6 DE APODERADOS
Viernes 10 o sábado 11 de noviembre Cuartos Medios
Hasta viernes 1 o sábado 2 de diciembre Primeros a Terceros

P S U
25 Nov: 17 a 19 horas, reconocimiento de sala
27 Nov: 09:00 Prueba Lenguaje
27 Nov: 14:30 Prueba Ciencias
28 Nov: 09:00 Prueba Matemática
28 Nov: 14:30 Prueba Historia
Tus deberes son tan importantes como tus derechos ESPECIALIDAD DE VESTUARIO
Una alternativa para tu futuro
DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN INSTITUTO POLITÉCNICO SANTA CRUZ

miércoles, 22 de noviembre de 2017

DÓNDE TE CORRESPONDE DAR LA PSU, NOVIEMBRE 2017













El siguiente cuadro muestra en qué local te corresponde dar la PSU según tu RUT:

Local n°
Establecimiento
Dirección
Comuna
Desde
Hasta
1
LICEO MUNICIPAL DE SANTA CRUZ
AV. DANIEL BARROS GREZ 86
SANTA CRUZ
11.181.301-9
20.143.372-K
2
INSTITUTO POLITECNICO SANTA CRUZ - SECTOR A
AV. CABELLO 451
SANTA CRUZ
20.143.374-6
20.201.597-2
3
INSTITUTO POLITECNICO SANTA CRUZ - SECTOR B
AV. CABELLO 451
SANTA CRUZ
20.202.359-2
89.000.919

Para saber - además del local - cuál es la sala donde te corresponde dar la PSU, debes ingresar con tu RUT y la clave DEMRE en el siguiente sitio:

QUÉ NECESITAS PARA RENDIR LA PSU

Para rendir la PSU, debes tener en cuenta lo siguiente:
  1. Debes llevar tu TARJETA DE IDENTIFICACIÓN y tu CÉDULA DE IDENTIDAD, sin ellos no podrás rendir la PSU.
  2. Si en el trayecto al lugar de rendición de la PSU pierdes alguno de esos documentos debes presentar tu caso al encargado de local
  3. Recuerda verificar la sala donde te corresponde rendir la PSU el día domingo 26. Esto es importante porque no necesariamente la numeración es la misma que tienen habitualmente las salas.
  4. Llevar lápiz grafito y goma de borrar
  5. No debes llevar celular o, de llevarlo, mantenerlo apagado (no en silencio sino ¡APAGADO!). Tampoco debes llevar calculadoras, máquinas fotográficas, etc. Esto es muy importante cumplirlo.
  6. En la Hoja de Respuestas, recuerda rellenar los datos solicitados y ennegrecer completamente los óvalos correspondientes a los datos y tus respuestas. Una marca débil podría no ser leída por el lector fotoeléctrico.
  7. Cuando comience la prueba, no podrás salir de la sala hasta que haya transcurrido al menos una hora o hasta el tiempo que tienes para rendir la prueba. De igual modo, si llegas atrasado, no podrás ingresar a la sala después de transcurrida una hora del inicio y no tendrás tiempo anexo para contestar tu prueba. 
  8. Al finalizar debes entregar la Hoja de Respuestas y el Cuadernillo de la Prueba
  9. Al salir te devolverán la Tarjeta de Identificación y el Carnet.
  10. Verifica que te hayan puesto el timbre en el sector de la Tarjeta de Identificación correspondiente a la prueba que diste.

Estas son las fechas y horarios de las pruebas:
Lunes 27 nov – 09:00 horas, Prueba de Lenguaje
Lunes 27 nov – 14:30 horas, Prueba de Ciencias
Martes 28 nov – 09:00 horas, Prueba de Matemática
Martes 28 nov – 14:30 horas, Prueba de Historia, Geografía y Ciencias Sociales

martes, 7 de noviembre de 2017

Homenaje a Violeta Parra

VIOLETA PARRA (4 de octubre de 1917 - 5 de febrero de 1967)
Nuestro colegio rinde un homenaje a la recordada Violeta Parra, que tanto nos dejó con su existencia de artista sensible y mirada profunda. Violeta fue una artista completa que expreso su arte a través de múltiples medios y formas. Recorrió lugares diversos para nutrirse de lo que el mundo tenía para ofrecerle a su mirada inquieta.
Coordinado por el profesor Pablo Faúndez, hoy se realizan diversas manifestaciones para Violeta, una acto, números artísticos, exposiciones y otros.
El calendario de actividades es el siguiente:
Martes 7 de noviembre: (de 9:15 a 16:15)
- Violeta de Chillán al mundo
- Exposiciones
- Danza Violeta Parra
- Canciones
- Escritura Canciones de Violeta con tiza. Música
- Coreografía
Martes 7 de noviembre 19:30 horas 
- Salón Municipal: Tertulia Literaria
Miércoles 7 de noviembre (de 9:15 a 16:15)
- Presentación en paneles
- Encuentro Artístico
- Lectura y representación
- Exposición
- Afiches 2° F
Miércoles 8 de noviembre 19:30 horas
- Tributa a Violeta Voces Violetas (Encuentro de Voces por Violeta) Plaza de Armas

lunes, 6 de noviembre de 2017

REUNIÓN No. 6 DE APODERADOS 2017

La Reunión No. 6 se hará en diversas fechas, comenzando con los Cuartos Medios que tienen su reunión los días viernes 10 o sábado 11 de noviembre según hora y fecha fijada por cada curso.
Los demás cursos (Primero a Tercero) podrán hacer su reunión hasta el 2 de diciembre o, en casos especiales, en una fecha posterior antes de las matrículas.



Aquí se publican detalles de horarios de cada curso:
CURSO
NOMBRE PROFESOR JEFE
Fecha / hora
Sala
1º A
FARÍAS GARRIDO MÁXIMO RICARDO
---
9
1º B
VERA MADARIAGA CÉSAR ANTONIO
---
10
1º C
PÉREZ PÉREZ MARÍA DE LOS ANGELES
---
11
1º D
MILATEGUA BAEZA ANA MARÍA
---
12
1º E
GALLARDO GUERRERO ELIANA DEL C
---
15
1º F
DÍAZ VIDAL LUZ ELIANA
---
19
1º G
SOLÍS MADARIAGA IVANNA STEPHANIE
---
20
2º A
CARTAGENA GUERRERO RODRIGO
---
21
2º B
DUARTE ALCÁNTARA JULIO ADOLFO
---
22
2º C
RODRÍGUEZ CASANOVA FERMÍN
---
23
2º D
GONZÁLEZ REVECO JUAN SEGUNDO
---
24
2º E
DELGADO JIMÉNEZ MABEL EUGENIA
Viernes 10 noviembre 15:00
25
2º F
PINTO RIVEROS NATALY ESTEFANY
---
26
2º G
RIVEROS SERRANO JUAN BERNARDO
Viernes 10 noviembre 14:00
27
2º H
PEREIRA ROSAS ERICA DEL CARMEN
  ---
28
3º A
LIZAMA SEGUEL LUCÍA
---
16
3º B
LIZAMA BAEZA CLAUDIA ANDREA
---
5
3º C
PALMA SALINAS MARGARITA TERESA
---
6
3º D
MELLA PEÑA ESTEBAN MAURICIO
---
3
3º E
TOBAR LEÓN YURI EDUARDO
---
1
3º F
JORQUERA PÉREZ JUANA ROSA
---
Taller
3º G
SÁNCHEZ FAÚNDEZ MARÍA JESÚS
---
14
3º H
SALAS SEPÚLVEDA JORGE ISRAEL
---
29
4º A
FAÚNDEZ VERA PABLO RAMÓN
Viernes 10 noviembre 16:10
19
4º B
LIRA GUERRA ANGÉLICA ANA
Viernes 10 noviembre 13:30
20
4º C
MEDINA RIVERA SERGIO ANDRÉS
Sábado 11 noviembre 11:00
19.
4º D
LOBOVSKY ESPINACE CRISTIAN IVÁN
Viernes 10 noviembre 14:30
21
4º E
CANALES CANALES RENÉ ALEJANDRO
  Viernes 10 noviembre 14:00
22
4º F
CASTRO ESCOBAR ADELAIDA
Sábado 11 noviembre 09:00
20.
4º G
SEPÚLVEDA RAMÍREZ ALEJANDRA
Viernes 10 noviembre 14:00
23
4º H
MILLACARIS VALLEJOS DANIELA
Viernes 10 noviembre 13:30
24