DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN
INSTITUTO POLITÉCNICO SANTA CRUZ - CHILE

COLEGIO PACE
USACH

PACE: Programa de acompañamiento y acceso efectivo a la Educación Superior
ADMISIÓN 2018: NUEVO SISTEMA DE ADMISIÓN ESCOLAR
A partir de este año la postulación a los colegios de Enseñanza Media de la Región de O'Higgins debe hacerse sólo por Internet postulando a través de la página www.sistemadeadmisionescolar.cl
AVISOS:

REUNIÓN No 6 DE APODERADOS
Viernes 10 o sábado 11 de noviembre Cuartos Medios
Hasta viernes 1 o sábado 2 de diciembre Primeros a Terceros

P S U
25 Nov: 17 a 19 horas, reconocimiento de sala
27 Nov: 09:00 Prueba Lenguaje
27 Nov: 14:30 Prueba Ciencias
28 Nov: 09:00 Prueba Matemática
28 Nov: 14:30 Prueba Historia
Tus deberes son tan importantes como tus derechos ESPECIALIDAD DE VESTUARIO
Una alternativa para tu futuro
DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN INSTITUTO POLITÉCNICO SANTA CRUZ

jueves, 21 de abril de 2011

El Instituto Politécnico Santa Cruz entre los 100 primeros Colegios Municipales en el SIMCE de 2º Medio 2010

Los 100 mejores Colegios Municipales del país que rindieron el SIMCE de Lenguaje de 2º Medio 2010, entre los que aparece el Instituto Politécnico Santa Cruz 
  1. Instituto Nacional José Miguel Carrera
  2. Liceo República de Siria (Ex D-191)
  3. Liceo N° 1 Javiera Carrera
  4. LICEO ZAPALLAR
  5. Internado Nacional Femenino Carmela Silva Donoso
  6. Liceo Luisa Saavedra 7
  7. Liceo Augusto D' Halmar
  8. Liceo José Victorino Lastarria
  9. Liceo Municipal Nacional de Maipú
  10. Liceo Juan Bautista Contardi
  11. Liceo Amanda Labarca
  12. Liceo de Aplicación A-9
  13. Liceo San Francisco del Alba
  14. Colegio Municipal Instituto Chacabuco
  15. Liceo Abate Molina
  16. Liceo Internado Nacional Barros Arana
  17. Liceo Galvarino Riveros Cardenas
  18. Liceo Carmela Carvajal de Prat
  19. Liceo Municipalizado Lenka Franulic
  20. Liceo Rector Armando Robles Rivera
  21. Liceo Teresa Prat de Sarratea
  22. Centro de Educación General Básica
  23. Instituto de Administración y Comercio Estado de Israel
  24. Liceo Antartica Chilena
  25. Liceo Los Angeles
  26. Liceo Luis Cruz Martínez
  27. Liceo Manuel Barros Borgoño
  28. Liceo Polivalente Arturo Alessandri Palma
  29. Colegio José Manuel Balmaceda
  30. Liceo Oscar Castro Zuñiga
  31. Liceo Donald Mc Intyre Griffiths
  32. Liceo Instituto Superior de Comercio Eduardo Frei Montalva
  33. Liceo Octavio Palma Pérez
  34. Liceo Tajamar
  35. Liceo Leonardo Da Vinci de Las Condes
  36. Colegio Marina de Chile
  37. Liceo Isidora Ramos de Gajardo
  38. Liceo Jose Toribio Medina
  39. Liceo España
  40. Liceo Valentin Letelier Madariaga
  41. Colegio República del Brasil
  42. Colegio Andrés Bello
  43. Liceo Técnico Profesional Mary Graham
  44. Liceo Isidora Zegers de Huneeus
  45. Liceo Santa María de Las Condes
  46. Liceo Alejandro Alvarez Jofre
  47. Liceo Andrés Sabella Gálvez (Ex D-91)
  48. Liceo de Cultura y Difusión Artística
  49. Liceo de Hombres Presidente Manuel Montt
  50. Liceo Rector Abdon Andrade Coloma
  51. Centro Educacional Altamira
  52. Colegio Pablo Neruda
  53. Escuela Artistica Municipal Armando Dufey Blanc
  54. Liceo Municipal Simón Bolívar
  55. Liceo Benjamín Vicuña Mackenna
  56. Liceo de Música de Copiapó
  57. Liceo Maximiliano Salas Marchán
  58. Liceo Marta Donoso Espejo
  59. Escuela de Música Juan Sebastián Bach
  60. Liceo Pablo Neruda
  61. Liceo Rosa Ester Alessandri Rodríguez
  62. Colegio Juan Gregorio Las Heras
  63. Instituto Italia de Valdivia
  64. Liceo Politecnico Ciencia y Tecnologia
  65. Liceo Politécnico José de La Cruz Miranda Correa
  66. Colegio Cordillera
  67. INSTITUTO POLITÉCNICO SANTA CRUZ
  68. Liceo Austral Lord Cochrane
  69. Liceo de Hoteleria y Turismo
  70. Complejo Educacional Consolidada
  71. Liceo Comercial Diego Portales Palazuelo
  72. Liceo Padre Alberto Hurtado Cruchaga
  73. Liceo Tecnologico
  74. Colegio People Help People
  75. Escuela Teniente Hernán Merino Correa
  76. Liceo Arturo Prat Chacon
  77. Liceo Eduardo de la Barra
  78. Liceo Enrique Ballacey Cottereau
  79. Liceo Italia
  80. Instituto Comercial de Valdivia
  81. Escuela Futaleufu
  82. Liceo Antonio Varas
  83. Liceo Entre Aguas de Llico
  84. Liceo Isaura Dinator de Guzmán
  85. Liceo Vicente Alberto Palacios Valdés
  86. Complejo Educacional Polivalente Rigoberto Fontt Izquierdo
  87. Liceo Comercial de Quillota
  88. Liceo Comercial Diego Portales
  89. Liceo Politecnico de Curico
  90. Colegio Técnico Profesional República Argentina
  91. Liceo Luisa Rabanal Palma de Chile Chico
  92. Liceo Comercial Armando Bravo Bravo
  93. Liceo El Rosario
  94. Liceo Politecnico de Castro
  95. Instituto Comercial Alberto Valenzuela L
  96. Liceo Darío E. Salas
  97. Liceo de Ciencias y Humanidades
  98. Liceo Hualañé
  99. Liceo Claudina Urrutia de Lavin
  100. Liceo Las Araucarias
Los 100 mejores Colegios Municipales del país que rindieron el SIMCE de Matemática de 2º Medio 2010, entre los que aparece el Instituto Politécnico Santa Cruz 

  1. Instituto Nacional José Miguel Carrera
  2. Liceo Carmela Carvajal de Prat
  3. Liceo República de Siria (Ex D-191)
  4. Liceo Augusto D' Halmar
  5. Liceo Municipal Nacional de Maipú
  6. Liceo José Victorino Lastarria
  7. Liceo N° 1 Javiera Carrera
  8. LICEO ZAPALLAR
  9. Liceo Luisa Saavedra 7
  10. Internado Nacional Femenino Carmela Silva Donoso
  11. Liceo de Aplicación A-9
  12. Liceo Polivalente Arturo Alessandri Palma
  13. Liceo Juan Bautista Contardi
  14. Liceo Amanda Labarca
  15. Colegio Municipal Instituto Chacabuco
  16. Liceo Internado Nacional Barros Arana
  17. Liceo San Francisco del Alba
  18. Liceo Donald Mc Intyre Griffiths
  19. Liceo Luis Cruz Martínez
  20. Liceo Galvarino Riveros Cardenas
  21. Instituto de Administración y Comercio Estado de Israel
  22. Liceo Abate Molina
  23. Liceo Los Angeles
  24. Liceo Manuel Barros Borgoño
  25. Liceo Municipalizado Lenka Franulic
  26. Liceo Instituto Superior de Comercio Eduardo Frei Montalva
  27. Liceo Carmela Carvajal de Prat
  28. Liceo Teresa Prat de Sarratea
  29. Colegio Pablo Neruda
  30. Liceo Oscar Castro Zuñiga
  31. Liceo Antartica Chilena
  32. Liceo Rector Armando Robles Rivera
  33. Liceo Leonardo Da Vinci de Las Condes
  34. Colegio Andrés Bello
  35. INSTITUTO POLITÉCNICO SANTA CRUZ
  36. Liceo Municipal Simón Bolívar
  37. Centro de Educación General Básica
  38. Liceo Octavio Palma Pérez
  39. Liceo de Hombres Presidente Manuel Montt
  40. Colegio José Manuel Balmaceda
  41. Colegio Marina de Chile
  42. Liceo Padre Alberto Hurtado Cruchaga
  43. Liceo Valentin Letelier Madariaga
  44. Colegio República del Brasil
  45. Liceo Jose Toribio Medina
  46. Complejo Educacional Polivalente Rigoberto Fontt Izquierdo
  47. Liceo Tajamar
  48. Escuela de Música Juan Sebastián Bach
  49. Liceo Industrial Chileno-Aleman
  50. Liceo Isidora Zegers de Huneeus
  51. Colegio People Help People
  52. Liceo Santa María de Las Condes
  53. Liceo Técnico Profesional Mary Graham
  54. Liceo de Música de Copiapó
  55. Liceo Isidora Ramos de Gajardo
  56. Colegio Técnico Profesional República Argentina
  57. Liceo Andrés Sabella Gálvez (Ex D-91)
  58. Liceo de Hoteleria y Turismo
  59. Liceo Italia
  60. Liceo Manuel Magalhaes Medling
  61. Liceo Politécnico José de La Cruz Miranda Correa
  62. Liceo Rosa Ester Alessandri Rodríguez
  63. Escuela Teniente Hernán Merino Correa
  64. Instituto Superior De Comercio Jose Menendez
  65. Liceo Benjamín Vicuña Mackenna
  66. Liceo Rector Abdon Andrade Coloma
  67. Liceo España
  68. Liceo Marta Donoso Espejo
  69. Liceo Maximiliano Salas Marchán
  70. Liceo Politecnico Ciencia y Tecnologia
  71. Liceo Tecnico Profesional de Buin
  72. Centro Educacional Altamira
  73. Liceo Politecnico de Curico
  74. Liceo Pablo Neruda
  75. Liceo Politécnico Mariano Latorre
  76. Liceo Rural Enrique Mac-Iver
  77. Colegio Charles Darwin
  78. Instituto Comercial Alberto Valenzuela L
  79. Instituto Comercial Alejandro Rivera Diaz
  80. Liceo Comercial Diego Portales Palazuelo
  81. Liceo Entre Aguas de Llico
  82. Liceo Hualañé
  83. Liceo Politecnico de Castro
  84. Liceo Politécnico Tomas Marin de Poveda
  85. Liceo B-10 América
  86. Liceo Técnico Municipal Olivar
  87. Liceo Tecnologico
  88. Escuela Artistica Municipal Armando Dufey Blanc
  89. Liceo Comercial Diego Portales
  90. Liceo de Cultura y Difusión Artística
  91. Liceo Polivalente San Nicolas
  92. Liceo Claudina Urrutia de Lavin
  93. Liceo Luis Galecio Corvera
  94. Claudio Arrau Leon
  95. Instituto Marítimo de Valparaíso
  96. Liceo Alejandro Alvarez Jofre
  97. Liceo Austral Lord Cochrane
  98. Liceo Eduardo de la Barra
  99. Liceo Enrique Ballacey Cottereau
  100. Liceo Las Araucarias

No hay comentarios :

Publicar un comentario

No se publicarán comentarios que incluyan expresiones ofensivas, atentatorias a la dignidad de las personas o a la institución.